Дайте ответы с пояснениями ...

может ли смесь газов метанаCH4 и ацетилена C2H2 быть при н. у а) меньше 1 г/л; б) меньше 0.5 мг/л; в) больше 0.7 г/л; г) больше 1.2 г/л

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:32
    0
    M (CH4) = 16 г/моль

    ρ (CH4) = M/Va = 16/22,4 ~ 0,71 г/литр

    M (C2H2) = 26 г/моль

    ρ (C2H2) = M/Va = 26/22,4 ~ 1,16 г/литр

    Таким образом смесь этих газов будет иметь плотность между 0,71 и 1,16 г/литр.

    Может быть больше 0.7 г/л и меньше 1 г/л.

    Не может быть меньше 0.5 г/л и больше 1.2 г/л