В двух сосудах (н. у) находятся углекислый газ и водород. Массы их одинаковы и равны 35,2. Объём какого сосуда больше и восколько роз?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:19
    0
    m (CO2) = m (H2) = 35.2

    Vm=22.4 л/моль

    n=m/M

    n (CO2) = 35.2 г / 44 г/моль = 0,8 моль

    V=Vm*n

    V (CO2) = 22.4 л/моль * 0,8 моль = 17,92 л

    n (H2) = 35.2 г / 2 г/моль = 17,6 моль

    V (H2) = 22.4 г/моль * 17,6 моль = 394,24 л

    394,24 / 17,92 = 22

    Ответ: объем сосуда с водородом больше в 22 раза.