Гексан мосой 430 кг дегидрировал. Сколько алкену получилось, если теоретический выход продукту реакции 87%

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:39
    0
    Дано:

    m (C6H14) = 430 кг

    ф (С6 Н12) = 0,87

    m (C6H12) - ?

    Решение:

    Составим уравнение реакции дегидрирования гексана.

    С6 Н14 = С6 Н12 + Н2

    По уравнению n (C6H14) = n (C6H12) * ф (С6 Н12)

    Тогда рассчитаем из массы гексана его количество вещества.

    n (C6H14) = m (C6H14) / M (C6H14) = 430 000 г / 86 г/моль = 5 000 моль

    Отсюда n (C6H12) = 5 000 моль*0,87 = 4 350 моль

    Тогда

    m (C6H12) = n (C6H12) * M (C6H12) = 4 350*84 г = 365 400 г