Сколько граммов гидроксид натрия потребуется для получения 27 грамм сульфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:52
    0
    2NaOH + H2SO4=Na2SO4+2H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = 27/142=0,19=0,2 моль

    nNaOH:nNa2SO4=2:1

    n (NaOH) = 0,2*2=0,4 моль

    m (NaOH) = 0,4*40=16 г