Сколько граммов гидроксид меди (2) образуется в реакции обмена 16 г сульфата меди (2) CuSO4 с достаточным количеством гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:07
    0
    СuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Mr (CuSO4) = 160

    n (CuSO4) = 16 г/160 г/м=0,1 моль

    Mr (Cu (OH) 2) = 98

    m (Cu (OH) 2) = 98*0,1=9,8 гр