Сколько нужно кислорода (дм3) для сгорания ацетилена объемом 1 м3

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:47
    0
    Дано:

    V (C2H2) = 1 м куб. = 1000 л

    V (O2) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение реакции сгорания ацетилена.

    2 С2 Н2 + 3 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    То есть, V (O2) = 3*V (C2H2) / 2 = 3*1000 / 2 = 1500 л