12.04*10^23 молекул аллюминия реагируют с кислородом. Каков продукт реакции и какова его масса?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:17
    0
    Дано

    N (Al) = 12.04 * 10^23

    Решение

    n (Al) = N (Al) * Na = (12.04 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 12.04 / 6.02 = 2 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 2 = 1 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) M (Al2O3) = 1 * (2 * 27 + 3 * 16) = 102 г

    Ответ: Al2O3, 102 г