Решите задачу:

При гидрировании метаналя объемом 67,2 л водородом массой 4 г получили спирт. Определить массу продукта реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:45
    0
    Дано:

    V (CH2O) = 67.2 m/M=V/Vm

    m (H2) = 4 г m (CH2O) = M*V/Vm = 30*67.2/22.4=90 г

    m (продукта) - ? M (CH2O) = 12+2+16=30 г / моль

    m (продукта) = m (H2) + m (CH2O) = 4+90=94 г