Химические свойства оксидов на примере Р2 О5. написать уравнение реакции.

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 04:06
    0
    Р₂О₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    Р₂О₅ + 3Na₂O=2Na₃PO₄

    Р₂О₅ + 6NaOH=2Na₃PO₄ + 3H₂O
  2. 26 мая, 05:07
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    Взаимодействуя с водой при обычных условиях (без нагревания), образует в первую очередь метафосфорную кислоту НРО3:

    P2O5 + H2O = HPO3

    При нагревании образуется ортофосфорная кислота H3PO4:

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (t˚C)

    При нагревании H3PO4 можно получить пирофосфорную кислоту H4P2O7:

    2H3PO4 = H2O + H4P2O7 (t˚C)

    P2O5 реагирует с:

    а) с водой, P2O5+3H2O=2H3PO4

    б) с гидрооксидом натрия, P2O5+6NaOH=2Na3Po4+3H2O

    в) с оксидом кальция, P2O5+3CaO = Ca3 (PO4) 2

    Оксид фосфора Р2 О5 - кислотный оксид, потому взаимодействует с щелочами, основными оксидами и водой, образуя кислоту.

    1) Р2 О5 + 6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    2) P2O5 + 3K2O=2K3PO4

    3) P2O5+3H2O=2H3PO4

    1) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    2) 2H3PO4 + 3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    3) H3PO4+3AgNO3=3HNO3+Ag3PO4 (осадок)

    4) 2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2