Прошу, помогите ...

1) Вычислить количество вещества калия, массой 21.7 г.

2) Сколько молекул содержится в CO2, объемом 112 л.

3) Определите массу BaCl2, с количеством вещества 0.8 моль

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:51
    0
    1) массу: молярную массу = 21,7 г: 39 г/моль=0,5564 моль

    2) сначала находим кол-во СО2 = объем: молярный объем=112 л: 22,4 л/моль=5 моль

    Кол-во молекул СО2=5 моль*6,02*10 (в 23 степени) моль (в-1 степени) = 30,1*10 (в23) = 3,01*10 (в22)

    3) масса ВаСl2=0,8 моль*молярную массу=0,8 моль*208 г/моль=166,4 г