Сколько г соли может быть получено, если 200 г 10% раствора NaOH реагирует с диоксидом серы?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:53
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + Na2 СO3 = Na2SO4 + H2O + CO2↑

    m (H2SO4 вва) = 490 х 0,4 = 196 г

    n (H2SO4) = 196/98 = 2 моль

    m (соды) = 143 г

    n (соды) = 143/286 = 0,5 моль