Определи массу марганца, полученного алюмотермическим способом из оксида марганца (4), если использовали в реакции 540 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:47
    0
    3MnO2+4AI=3Mn+2AI2O3

    M (AI) = 27 г/моль

    M (Mn) = 55 г/моль

    n (AI) = 540/27=20

    nAI:nMn=4:3

    n (Mn) = 3*20/4=15 моль

    m (Mn) = 15*55=825 г