Вычислить массу вещества CaMnO4 количеством вещества 0.1

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:14
    0
    Дано:

    n (KMnO₄) = 0,1 моль.

    Найти:

    m (KMnO₄) - ?

    Решение:

    Задачу решаем по формуле: m = n · M; где m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса.

    M (KMnO₄) = 39 + 55 + 4 · 16 = 158 (г/моль).

    Теперь подставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

    m (KMnO₄) = 0,1 моль · 158 г/моль = 15,8 (г).

    Ответ: 15,8 г.