К 50 грам раствора содержащего 10% сульфата железа (II валентного) добавили гидроксид калия. Вычеслите массу образующейся соли.

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:33
    0
    FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) 2 + K2SO4

    m (FeSO4) = 50*0.1 = 5 г

    n (FeSO4) = 5/152 = 0.032 моль

    моль FeSO4 столько же сколько и K2SO4 следовательно химические количества равны

    n (K2SO4) = 0.032 моль

    m (K2SO4) = 174*0.032 = 5.6 г
  2. 17 октября, 04:00
    0
    FeSO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe (OH) 2

    M (FeSO4) = 56 + 32 + 16•4 = 88 + 64 = 152 г/моль

    M (K2SO4) = 39•2 + 32 + 16•4 = 78 + 32 + 64 = 174 г/моль

    Теория:

    из 152 г (FeSO4) получаем 174 г (K2SO4)

    Практика:

    из 50•10/100 г (FeSO4) получаем m г (K2SO4)

    m (K2SO4) = 50•10/100 • 174/152 = 5•174/152 = 5•87/76 = 435/76 = 5,7 г

    Ответ: в результате реакции получим 5,7 г сульфата калия.