При взаимодействии 375 г ацетилена с хлороводородом образовался винилхлорид определите массу винихлорида если его выход составляет 97%

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:51
    0
    Дано:

    m (C2H2) = 375 г

    ф (C2H3Cl) = 98%

    m (C2H3Cl) - ?

    Решение:

    НС_=СН + НСl → H2C=CH-Cl

    Из уравнения реакции n (C2H3Cl) = n (C2H2) * ф (C2H3Cl),

    n (C2H2) = m (C2H2) / M (C2H2) = 375 г / 26 (г/моль) = 14,423 моль

    Тогда n (C2H3Cl) = 14,423 * 0,98 моль = 14,135 моль

    m (C2H3Cl) = n (C2H3Cl) * M (C2H3Cl) = 14,135 * 62,5 г = 883,44 г