Подробное решение. Рассчитать, при какой температуре должен кристаллизоваться раствор, содержащий в 200 г воды 108 г глюкозы.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:34
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 r

    m (C6H12O6) = 108 r

    Найти:

    Δtкрист.-?

    Решение.

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    Моляльность - m

    m = 108*5/180 = 3 моль на 1000 г воды

    Δtкрист. = Km

    Δtкрист. = 1,86*3 = 5,58 К

    Следовательно, раствор глюкозы будет кристаллизоваться при - 5,58°С

    Ответ: - 5,58°С