Ступенчатые константы диссоциации сероводорода К1 и К2 равны соответственно 6*10^-8 и 1*10^-14. Вычислить концентрации ионов Н (+), HS (-), S (-2) в 0,1 М растворе H2S. Только решение.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:00
    0
    Решение.

    Поскольку диссоциация H2S протекает преимущественно по первой ступени, то концентрацией H⁺, образующихся при диссоциации по второй ступени, можно пренебречь и считать, что

    [H⁺]≈[HS⁻]

    Тогда

    [H⁺]≈[HS⁻] ≈ √K₁См = √6*10⁻⁸*0,1 = 7,7*10⁻⁵ моль/л

    Значение [S²⁻]

    K₂ = [H⁺][S²⁻]/[HS⁻]

    Поскольку [H⁺]≈[HS⁻], то К₂≈[S²⁻], то есть [S²⁻] = 1*10⁻¹⁴ моль/л