Из 0,4 т оксида железа 3 получили 180 кг железа. Рассчитайте выход продукта ХР

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:02
    0
    Реакция: 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

    количество оксида железа: n (Fe2O3) = m/M=32 г/160 г/моль=0,2 моль

    По уравнению - железа должно получиться (теоретически) вдвое больше, т. е. 0,4 моль. Его масса: m (Fe) = n*M=0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г

    Выход железа по массе: B = m (практ) / m (теор) = 20,81 г/22,4 г = 0,929, или 92,9%