Какая масса газовой смеси азота и кислорода объемом (н. у.) 25 дм3, если объёмная доля азота в ней 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:16
    0
    V (N2) = V (смеси) * φ (N2) = 25*0.1 = 2.5 л

    V (O2) = V (смеси) - V (N2) = 25 - 2.5 = 22.5 л

    n (N2) = V (N2) / Vm = 2.5/22.4 ≈ 0.112 моль

    n (O2) = V (O2) / Vm = 22.5/22.4 ≈ 1.004 моль

    m (N2) = n*M = 0.112*28 = 3.136 г

    m (O2) = n*M = 1.004*32 = 32.128 г

    m (смеси) = m (N2) + m (O2) = 3.136 + 32.128 = 35.264 г