Как изменяются свойства оксидов элементов 3 А группы с увеличением порядкового номера? Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида бора с раствором гидроксида натрия, а оксида алюминия с растворами хлороводородной кислоты и гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:08
    0
    B2O3+6NaOH=2B (OH) 3+3Na2O

    Al2O3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O