При взаимодействии 4 моль алюминия с соляной кислотой выделяется водород массой

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:33
    0
    Привет! Сейчас решим

    Для начала напишем уравнение химической реакции

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Как видно из уравнения, при реакции двух моль алюминия с кислотой образуется 3 моль водорода, т. е. в 1,5 раз больше. Значит, при реакции с 4 моль алюминия ма получим: n (H2) = 4*1,5 = 6 моль.

    M (H2) = 2 г/моль.

    m (H2) = 2*6 = 12 г

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу