Какая масса Zn вступит в реакцию с O, если образовался оксид цинка m=162 г?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:14
    0
    Zn+0,5O2 - > ZnO

    Кол-во вещества оксида цинка:

    162/81=2 моль

    Значит кислорода:

    2*0,5=1 моль

    Масса кислорода:

    1*32=32 г