Вычисли массу кремния, прореагировавшего с 80 г кислорода, если в результате реакции образовалось 150 г оксида кремния.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:16
    0
    Si + O2 → SiO2

    80/32=2.5 моль кислорода

    150/60=2.5 моль оксида кремния

    2.5*28=70 гр кремния

    Если бы у кислорода и оксида кремния были бы разные моли то мы взяли наименьшее