Сколько граммов раствора NaOH потребуется для нейтрализации 50 г 3% - ной HNO3?

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:59
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    m (HNO3) = 50*0.03=1.5 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 1.5 г/63 г/моль=0.024 моль

    n (HNO3) = n (NaOH)

    m (NaOH) = M*n=40 г/моль*0.024 моль=0.96 г

    Ответ: 0.96 г
  2. 14 октября, 23:15
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    m (HNO3) = 50*0,03=1.5 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 1,5 г/63 г/моль=0,024 моль

    n (HNO3) = n (NaOH)

    m (NaOH) = M*n=40 г/моль*0,024 моль=0,96 г

    Ответ: 0,96 г NaOH