При 27 гр объем газа = 600 мл. Какой объем займет газ при 57 гр если р будет оставаться постоянным? Только решение.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:09
    0
    Решение. Обозначим искомый объем через V₂, а соответствующую ему температуру через T₂. По условию задачи:

    V₁ = 600 ml

    T₁=273+27=300K

    T₂=273+57=330K

    V₁/T₁=V₂/T₂ или V/T = const

    600/300=V₂/330

    V₂ = 600*330/300 = 660 мл

    Ответ: 660 мл