1. Из перечня формул выберите формулы основных оксидов, составьте уравнения возможных химических реакций этих оксидов с водой: MgCl2, P2O5, BaO, ZnS, MgO, Li2O, Na2O, NaBr.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:52
    0
    Основные оксиды: BaO, MgO, Li2O, Na2O.

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    Li2O + H2O = 2LiOH

    Na2O + H2O = 2NaOH