2. Осуществите цепочку превращений AlCl3 → Al (OH) 3 →Al2O3→Al2 (SO4) 3

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 11:56
    0
    AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al (OH) 3↓

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O (при нагревании)

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O
  2. 23 декабря, 12:28
    0
    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl⬇

    2Al (OH) 3 (t) = (Al2O3+3H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O