Вычислите объём угли кислого газа полученного при обжиге 130 г корбоната кальция содержащегося 15%примисий

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:39
    0
    СаСО3 - > CaO + CO2

    W (чистого в-ва) = 100-15 = 85%

    m (CaCO3) = 130 г * 0,85 = 110,5 г

    n (CaCO3) = 110,5/100 = 1,1 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1,1 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1,1 моль * 22,4 л/моль = 24,54 л