Вычислить массу карбоната кальция, полученного при взаимодействии оксида углерода (IV) массой 8,8 г с гидроксидом кальция

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:34
    0
    CO2+Ca (OH) 2 - > CaCO3+H2O

    ŋ (CO2) = m/M = 8,8 г * 44 г/моль = 0,2 моль

    ŋ (CO2) = ŋ (CaCO3) = 0,2 моль - по уравнению реакции

    m (CaCO3) = ŋ*M = 0,2 моль * 100 г/моль = 20 г.

    Ответ: 20 г.