Хватит ли 2 л кислорода на сжигание 5 л водорода?

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 23:36
    0
    2 H₂ + O₂ → 2 H₂O

    Ответ:

    Не хватит, т. к. мольное (или объёмное) отношение кислорода к водороду, из уравнения реакции, равно 1 к 2 (1:2), а если взять 2 л кислорода, то этим объёмом можно сжечь только 4 л водорода
  2. 26 января, 23:38
    0
    2H2+O2=2H2O

    po yravneniyu: n (H2) = 2 mol; n (O2) = 1 mol

    po zakony avogadro (otnoshenie kol-va i obyemov gazov v reakcii) : n1/n2 = V1/V2 - - > n (H2) / n (O2) = V (H2) / V (O2) - - > V (H2) / V (O2) = 2/1

    to est po yrovneniyu na dva litra H2 nyzhen 1 litr O2

    po ysloviyu V (H2) = 5 litrov, znachit nyzhno V (O2) = 5/2 = 2.5 litra

    O2 ne hvatit, nyzhno 2.5 litra