Определить массу оксида магния, которую можно получить при прокаливании гидроксида магния массой 16 г

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:41
    0
    Дано:

    m (Mg (OH) 2) = 16 г

    Найти:

    m (MgO) - ?

    Решение:

    Mg (OH) 2 = (t°) = MgO + H2O

    n (Mg (OH) 2) = m/M = 16 / 58 = 0.2759 моль

    n (MgO) = n (Mg (OH) 2) = 0.2759 моль (по уравнению)

    m (MgO) = n * M = 0.2759 * 40 = 11.036 г

    Ответ: m (MgO) = 11.036 г