Через р-р FeCl2 пропустили элект. ток. Газ полученный на А - пропустили через р-р. К Br. При этом образ. Br2-52 г. Определить м Fe

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:29
    0
    FeCl2 → Fe + Cl2↑

    2KBr + Cl2 → 2KCl + Br2

    n (Fe) = n (Cl2) = n (Br2) = m : M = 52 : 160 = 0,325 моль

    m (Fe) = n * M = 0,325 * 56 = 18,2 г

    Ответ: m (Fe) = 18,2 г