Над раскалённым CuO взятым в избытке пропустили водород химическим количество 0,80 моль. врезультате реакции образовались вода и медь. Определитель массу образовавшейся меди

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:37
    0
    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    количество вещества оксида меди

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO)

    n (CuO) = 16 г/79,55 г/моль=0,20 моль

    водород в избытке, расчет по оксиду меди

    n (Cu) = n (CuO)

    m (Cu) = n (Cu) M (Cu)

    m (Cu) = 0,20 моль*63,55 г/моль=12,78 г