Какой объем кислорода выделится при разложении 1,22 г бертолетовой соли.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:32
    0
    2KClO3 - > 2KCl + 3O2 - уравнение разложения

    Нам дана масса бертолетовой соли, следовательно можем найти её количество вещества:

    V = m/M

    V = 1,22/122,55 (молекулярная масса соли)

    V ~ 0, 001 моль

    Из коэффициентов, стоящих перед бертолетовой солью и кислородом, следует, что 2V (KClO3) = 3V (O2)

    2 * 0,001 = 3 * x

    x = 0,002/3

    x = 0, 0006 моль

    Ответ: 0,0006 моль.