15 процентный этиловый спирт массой 12 г сгорает. Определитесли объем затраченного кислорода и воздуха

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:32
    0
    С2 Н5 ОН + 3 О2=2 СО2 + 3 Н2 О

    m (чист С2 Н5 ОН) = 12 * (1-0,15) = 10,2 г

    v (С2 Н5 ОН) = 10,2/46=0,2 моль=>v (O2) = 0,2*3=0,6 моль

    V (O2) = 0,6*22,4=13,44 л

    так как в воздухе объемная доля кислорода 21% (0,21), то Объем воздуха равен V (O2) / 0,21=13,44/0,21=64 литра