При обжиге известнякаCaCO3 было получено 5,6 г оксида кальция какой объем углекислого газа при этом образовался?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:14
    0
    CaCO3 → CaO + CO2↑

    n (CaO) = 5.6/56 = 0.1 моль

    По уравнению реакции n (CaO) = n (CO2) = 0.1 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л