Определить Объем аммиака. Если в реакцию с азотом вступило 5 моль водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:40
    0
    Дано:

    n (H2) = 5 моль

    V (NH3) - ?

    Решение:

    1 Составим ур-е реакции:

    N2+3H2->2NH3

    2 По ур-ю:

    n (NH3) = 2/3n (H2) = 3.3 моль

    2 Найдем объем аммиака:

    V (NH3) = 3.3*22.4=73.92 л

    Ответ: 73.92 л