Вычислите массу Карбона, что должен превратиться в карбон (IV) оксид для того, чтобы получить 2 л минеральной газированной воды с массовой долей угольной кислоты 2% (плотность 1 г / мл)

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:20
    0
    H2O+CO2=CO2*H2O (клатрат)

    C+O2=CO2

    2 л=2 кг по причине плотности равной 1-це.

    2*0,02=0,04 кг=40 г

    40:44 г/моль=0,91 моль

    v (CO2*H2O) = v (CO2) = v (C) = 0,91 моль

    Масса карбона: 12*0,91=10,1 г г