При растворении 2 моль вещества диссоциирует 1.6 моль молекул. Степень диссоциации равна:

а) 20%

б) 40%

в) 60%

г) 80%

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 11:48
    0
    г) α=1,6/2=0,8=0,8*100=80%
  2. 25 мая, 13:09
    0
    1.

    Степень диссоциации равна отношению продиссоциированных молекул вещества n к общему числу его молекул N. Выражается в долях или процентах.

    α=n:N*100%

    α=1,6 моль: 2 моль*100%=80%

    2. Ответ: г) 80%