Найти количество атомов кислорода в в молекуле SOx, если массовая часть этого элемента в соответствующем растворе составляет 0,6

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:55
    0
    Сумма массовых долей в составе равен 1, поэтому

    ч (S) = 1 - W (O) = 1-0,6 = 0,4.

    Отношение количества атомов находят как длинные числовых значений массовых долей хиичних элементов, входящих в состав данного соединения на их относительные атомные массы:

    0,4 (S) / 32 : 0,6 (О) / 16=0,0125:0,0375=1:3.

    В данном веществе на один атом кислорода приходится три атома азота.

    Итак, химическая формула этого вещества SO3

    ω (элемента 1) = х • Ar (элемента 1) / Mr (соединения) и ω (элемента 2) = y • Ar (элемента 2) / Mr (соединения),

    x = (ω (элемента 1) • Mr (соединения)) / Ar (элемента 1) и y = (ω (элемента 2) • Mr (соединения)) / Ar (элемента 2)

    и вычислим их отношение:

    х: у = ч (елемента 1) / Ar (елемента 1) : O (елемента 2) / Ar (елемента 2)