Сколько литров водорода выделится при действии 4,9 г фосфорной кислоты на натрий при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:36
    0
    Дано

    m (H3PO4) = 4.9 г

    Решение

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 4.9 / (3 * 1 + 31 + 4 * 16) = 4.9 / 98 = 0.05 моль

    6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    n (H2) = 1.5n (H3PO4) = 1.5 * 0.05 = 0.075 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.075 * 22.4 = 1.68 дм3

    Ответ: 1.68 дм3