Alcl3+3naoh=3nacl+al (oh) 3

Как изменится скорость данной реакции если концентрацию naoh увеличить в два раза

c alcl3 увеличить в 2 раза

c naoh уменьшить в 2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:34
    0
    Скорость данной реакции равна:

    υ₁ = k * [AlCl₃] * [NaOH]³

    При увеличении концентрации AlCl₃ в 2 раза и уменьшении концентрации NaOH в 2 раза скорость реакции равна:

    υ₂ = k * [2*AlCl₃] * [ (1/2) NaOH]³ = k * 2*[AlCl₃] * (1/8) [ NaOH]³ = k * (1/4) [AlCl₃] * [NaOH]³

    υ₂ / υ₁ = 1/4

    Уменьшится в 4 раза