Определите, не пользуясь периодической системой, атомы химических элементов, имеющих а) 3 протона в составе ядра и 4 нейтрона б) 8 протонов и 8 нейтронов. Запишите их порядковые номера, названия, атомные массы, степень окисления в соединениях. Составьте уравнения реакций между простыми веществами, образованными этими элементами, укажите их функцию в реакции. Какими свойствами обладает полученное сложное вещество, к какому классу оно относится. Подтвердите свойства этого сложного вещества уравнениями реакций. Для реакций ионного обмена составьте полные и сокращённые ионные уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:06
    0
    а) p = 3, n = 4, значит порядковый номер №3, а атомная масса Ar = p + n = 3 + 4 = 7.

    Это Литий Li

    Степень окисления: + 1

    б) p = 8, n = 8, значит порядковый номер №8, а атомная масса Ar = 16.

    Это Кислород O.

    Степень окисления: - 2

    4Li⁰ + O₂⁰ = > 2Li⁺¹₂O⁻²

    Литий отдает электроны, значит он выполняет роль восстановителя

    Кислород принимает электроны, значит он выполняет роль окислителя

    Li₂O это основный оксид. Реагируя с водой он может образовывать щелочь, а с кислотой - соль и воду (реакция нейтрализации). Также, с кислотными оксидами может образовывать соль.

    1) Li₂O + H₂O = > 2LiOH

    2) Li₂O + H₂SO₄ = > Li₂SO₄ + H₂O

    3) Li₂O + SO₃ = > Li₂SO₄

    1) Li₂O + H₂O = > 2Li⁺ + 2OH⁻

    2) Li₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ = > 2Li⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

    Li₂O + 2H⁺ = > 2Li⁺ + H₂O