При прокаливании корбаната кальция 200 г получен оксид кальция массой 56 г. Определите выход продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:31
    0
    m (CaCO3) = 200 г

    mCaO=56 г

    n=?

    n=m (дан. в задаче) / m (пол. по формуле)

    1. найдем количество вещ.

    n (CaCO3) = m/M=200/100=2 моль

    2. найдем массу mCaO

    mCaO=nM=2*56=112

    3. выход продукта реакции

    n=56/112=0,5=50%