С решением. Алкан с относительной молекулярной массой 58, - это

А этан.

Б пропан.

В бутан.

Г пентан.

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 00:19
    0
    Формула алкана СnH2n+2

    получаем: 12n+2n+2=58

    отсюда 14n=56

    n=4

    Ответ: С4 Н10 бутан
  2. 17 марта, 01:12
    0
    CnH2n+2 - общая формула алканов.

    Составим алгебраическое уравнение, узнав из Периодической системы относительные атомные массы карбона и гидрогена.

    Ar (C) = 12 а. е. м.

    Ar (H) = 1 а. е. м.

    12⋅n+1⋅2n+2) = 58,

    14n+2=58,

    14n=56,

    n=4.

    Формула углеводорода - C4H10. Это бутан.