Вычислите массу 3*10^23 атомов хлора

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:40
    0
    Дано:

    N=3*10²³ атомов

    Найти:

    m (Cl2) - ?

    Решение.

    m (Cl2) = n*M

    В 1 моль молекулы хлора содержится 2 моль атомов хлора

    n = N/2N (A)

    N (A) = 6*10²³ моль⁻¹ - постоянная Авогадро

    m (Cl2) = N/2N (A) * M (Cl2) = 3*10²³/2*6*10²³*71 г/моль = 17,75 г

    Ответ: 17,75 г