2. Осуществите следующие превращения. Запишите уравнения реакций.

CH3-CH3 - - (+Cl2) X1 - - (+Na) X2 - - (Br2) X3 - - (+NaOH (спирт.)) X4

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:44
    0
    1. CH3-CH3 + Cl2 = CH2 (Cl) - CH3 + HCl

    2. 2CH2 (Cl) - CH3 + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl

    3. CH3-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH (Br) - CH2-CH3 + HBr

    4. CH3-CH (Br) - CH2-CH3 + NaOH = CH3-CH (OH) - CH2-CH3 + NaBr