Как найти массу осадка сасо3, который образуется при взаимодействии оксида кальция с 2,24 л со2

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 14:28
    0
    CaO + CO2 = CaCO3

    За условием обэм (V) CO2 = 2,24 л, перед CO2 не стоит коефициент, значит количество вещества (v) CO2 = 1 моль. Молярная маса CaCO3 = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 12 + 3*16 = 100 (г/моль), тогда m (CaCO3) = 2,24*100/1 = 224 г
  2. 20 марта, 17:00
    0
    N (CO2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,1

    M (CaCO3) = n*M=0,1*100=10 Г