Уравнение реакций генетического ряда 2-ух металлов. Пижалуйста!

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 06:39
    0
    Cu→ CuCl₂ → Cu (NO₃) ₂→ Cu (OH) ₂→CuO →CuSO₄ → CuCl₂→ Cu

    Cu + Cl₂ = CuCl₂

    CuCl₂ + 2AgNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2AgCl↓

    Cu (NO₃) ₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + 2NaNO₃

    Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O

    CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    CuSO₄ + BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄↓

    CuCl₂ + Fe = FeCl₂ + Cu

    Fe → FeCI₂→ Fe (OH) ₂ → Fe (OH) ₃→ Fe₂O₃ →FeCI₃ → Fe

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

    FeCl₂ + 2NaOH = Fe (OH) ₂ ↓ + 2NaCl

    2Fe (OH) ₂ + H₂O₂ = 2Fe (OH) ₃↓

    2Fe (OH) ₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

    Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

    FeCl₃ + Cr = CrCl₃ + Fe
  2. 29 сентября, 06:42
    0
    Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCl2 - CaCO3 - CaO

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3 = CaO + CO2

    Cu - CuO - CuCl2 - Cu (OH) 2 - CuO - Cu

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O