В пункт продажи билетов выстроилась очередь. Курьер задерживался, и в каждый промежуток между стоящими влезло по одному человеку. Затем, пока билеты не начали продавать, во все промежутки между стоящими опять влезло по человеку. Тут наконец подвезли 125 билетов, и всем стоящими во очереди досталось ровно по одному билету. сколько человек стояли в очереди изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:51
    0
    Рассуждаем в обратном порядке

    всего было 125 человек значит в промежутки влезло на одного человека меньше, чем стояло. 124/2=64 человека. Значит до этого было 65 человек.

    теперь к ним опять влезло на 1 меньше, чем стояло значит 64/2=32 человека влезло, значит стояло 32 человека ну и первоначально стояло опять 32/2+1=17 человек